Мир Интересов


Join the forum, it's quick and easy

Мир Интересов
Мир Интересов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как пользоваться виньетками

Перейти вниз

Как пользоваться виньетками Empty Как пользоваться виньетками

Сообщение автор Alenka Вс Ноя 22, 2009 3:50 am

Автор урока: Портал balbesof.net

Что такое виньетка? Это тематический коллаж с возможностью монтажа своей фотографии. В основе виньетки могут быть рисунки мультяшных или киношных персонажей, цветов, игрушек и т.д. Задача при работе с виньеткой проста - нужно, всего лишь, поместить свою фотографию в этот коллаж.

Вообще любые инструкции, и уроки по фотошопу в том числе, хорошо воспринимаются, когда в основе лежат конкретные примеры. Один из таких примеров мы сейчас и разберем.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пусть наша виньетка выглядит как рамочка из цветов, с золотой табличкой, текстовой надписью и т.п.

Любой из объектов этой виньетки - дощечка, рама, цветы представляет собой отдельный слой, свободно перемещающийся относительно остальных. Перечень всех этих объектов находится во вкладке "Слои". Оттуда же можно ими и управлять.

Меню разрешает нам перемещать слои относительно друг друга, удалять, копировать, создавать и т.д.

Для упрощения работы в Adobe Photoshop стоит активировать видимость этой панели на рабочем столе программы. Активируется она в меню "Окно"

Следующим шагом откроем через Photoshop файл с виньеткой. На вкладке "Слои" сразу увидим из каких слоев она состоит. Если в виньетку уже "вписан" портрет - удалим его, он нам не нужен. Найти слой с фотографией не сложно. Для этого удобно ориентироваться по картинке возле него. На ней должна быть видна изначальная фотография. После чего надо выделить этот слой и кликнуть на изображение "Корзины".

Возможно вы в первый раз работаете в Adobe Photoshop, тогда вам, конечно, стоит предварительно изучить и другие уроки по фотошопу, в которых рассматриваются основные возможности этого графического редактора. Но, уверяю, сложным все кажется только вначале.

Загрузим в Adobe Photoshop портрет. Скорее всего размер и разрешение фотографии не подойдут к нашей виньетке и придется их подправить.

На виньетке активируем слой с рамкой портрета и инструментом Мера (или Линейка) измерим ширину и высоту свободного окна. Запоминаем (или записываем на бумаге) полученные значения. Так же в меню "Изображение" - габариты фотографии смотрим разрешение и тоже записываем.

Переключаемся обратно на портрет. С помощью инструмента "Crop" кадрируем фотографию в нужные нам размеры (для этого удобно заполнить значения "ширина", "высота" и "разрешение") и перекидываем в окно с виньеткой. Если все сделали правильно, портрет удачно "впишется" в виньетку и при этом не нужно будет вручную "подгонять" его под рамку, то уменьшая по горизонтали, то вытягивая по вертикали. Все необходимые пропорции будут соблюдены.

Мы не забываем, что все слои в нашей виньетке легко перемещаются относительно друг друга. Именно это нам дает возможность довести картинку к наилучшему результату. Мы можем передвигать слои, менять их порядок, габариты и пропорции до тех пор, пока результат нас не устроит.

Хотя, если часть портрета и выглянула, не беда. С помощью инструмента "Лассо" удалите лишние части. Для этого стоит сначала выбрать слой с портретом, потом обвести рамочкой ненужную небольшая часть и нажать кнопку Delete.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Что ж, нам остается только найти слой с надписью на табличке, исправить надпись на ту, которая нужна нам и сохранить результат в виде самостоятельного файла. Сделаем это командой "Сохранить как", выбрав нужный формат. Я стараюсь сохранять в формате PSD, в последствии надо будет без труда подкорректировать наши слои.

После этого урока вы сможете создавать интересные монтажи со своими друзьями, родственниками и знакомыми.
Alenka
Alenka
Admin
Admin

Сообщения : 4083
Очки : 5679
Репутация : 584
Дата регистрации : 2009-10-18
Админ За интересные темы, созданные на форуме 1 место в конкурсе


https://hobbi4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения