Мир Интересов


Join the forum, it's quick and easy

Мир Интересов
Мир Интересов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Photoshop маска

Перейти вниз

Photoshop маска Empty Photoshop маска

Сообщение автор Alenka Вс Ноя 22, 2009 3:44 am

Автор урока: tommyred
Сам урок находится здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Маска – один из основных и самых важных приемов в Adobe Photoshop. Прием использования маски в фотошопе называется «маскирование». Этот прием используют тогда, когда нужно отделить сложный объект от фона. Конечно можно воспользоваться «волшебной палочкой», или инструментом «лассо» для того, чтобы выделить объект на фотографии… Можно создать новый документ с прозрачным фоном, и вклеив в него нужное изображение, постепенно удалить фон с помощью инструмента «ластик». Но все это потребует от Вас гораздо большего количества сил и времени, нежели простое маскирование.

Считается, что выделение областей в фотошопе и маскирование - это почти одно и то же. Разница состоит лишь в том, что выделение областей действует временно, в то время как маски сохраняются вместе с изображениями в качестве Альфа-каналов. Контур выделенной области в Photoshop всегда отображается в виде пунктирной линии, которую иногда называют "шагающими муравьями" (потому что пунктирная линия границы мерцает, отдаленно напоминая цепочку бегущих огней).

Для начала разберемся, что же такое Альфа канал.
Возьмем фотографию новогоднего подарка (ну, может и не совсем новогоднего, но это не важно). Допустим нам нужно вырезать из этой фотографии подарок, чтобы разместить его под новогодней елкой на другой фотографии.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 1. Открываем наше изображение, переходим в палитру каналов и создаем новый канал, щелкая на стрелочку в правом верхнем углу палитры. Наш новый канал появится внизу списка существующих каналов (RGB, RED, GREEN, BLUE) и будет называться Альфа 1.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 2. Делаем все каналы видимыми (точно также, как Вы делаете видимым любой слой, когда работаете с палитрой слоев – просто нажимаете на маленькую пиктограмму глаза в левой части палитры). В результате Вы увидите, что ваше изображение стало розовым, как будто Вы смотрите на него через розовое стекло.

Шаг 3. Делаем наш канал Альфа активным – просто выбираем его в палитре каналов.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 4. Берем кисть и, находясь в канале Альфа, начинаем аккуратно закрашивать наш новогодний подарок (розовый оттенок в том месте, где Вы будете красить, начнет исчезать). Все закрашенные белым цветом части изображения позднее станут выделенными областями.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Совет: Инструмент Кисть имеет круглую форму и соответственно оставляет округлые следы. Поэтому простые прямоугольные фрагменты изображения (края коробки, углы) удобнее сначала выделить с помощью инструмента «полигональное лассо», и уже потом закрасить выделенный участок.

Не расстраивайтесь, если поначалу у вас не выйдет нарисовать ровный контур вырезаемого объекта. Помимо отмены последней операции (Ctrl+Z), Вы всегда сможете поправить не верный контур путем смены цвета фона и цвета чернил - меняем черный цвет на белый и повторно проходимся кистью в месте, где ошиблись. Подгонять контур таким способом можно сколько угодно, рисуя черным или белым цветом соответственно.
Прелесть маскирования заключается еще и в том, что используя аэрограф или кисть с мягкими краями, можно вывести контур предмета с размытыми краями, делая плавные переходы.

Вот так по окончании закрашивания будет выглядеть Ваше изображение:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 5. Теперь нам осталось только загрузить содержимое канала, как выделенную область - попросту нажать маленькую пиктограмму пунктирного кружка внизу палитры каналов (см. рис.).


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как только Вы сделаете это, Вы увидите по контуру Вашего объекта границу из «шагающих муравьев». Теперь просто удалите канал Альфа 1, перейдите в палитру слоев и скопируйте выделенную область Редактирование > Скопировать (Edit > Copy).

Шаг 6. Далее создаем новый слой и вклеиваем в него наш аккуратно и быстро вырезанный с помощью маскирования подарок. Нижний слой можно просто выключить (сделать невидимым ) или удалить.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Далее Вы можете сохранить полученный результат как PSD файл с прозрачным фоном и использовать в дальнейшей работе.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Теперь, когда Вы знаете что такое Альфа канал и как с ним работать, можно более подробно поговорить о работе с масками в Photoshop. Сейчас часто можно встретить подборки клипарта, где изображения высокого качества записаны в формате TIFF и сохранены вместе с файлами – масками (черными силуэтами-дубликатами). Маски в данном случае используют как раз для того, чтобы вырезать изображение точно по контуру. И поможет в этом как раз Альфа канал.

Чтобы точно вырезать изображение по маске нужно:

Шаг 1. Открыть файл маски нашего исходного изображения, перейти в палитру каналов и нажать на пунктирный кружок внизу палитры, т.е. загрузить содержимое канала, как выделенную область.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шаг 2. Далее выполнить копирований выделенной области – Edit > Copy (Редактирование > Скопировать).

Шаг 3. Открываем файл с исходным изображением в формате TIFF и снова идем в палитру каналов. Создаем Альфа канал 1, и находясь в нем, вклеиваем скопированную область.

Шаг 4. После этого нужно удалить Альфа канал (выделенная граница останется на изображении). Теперь переходим в палитру Слои и копируем выделенную область.

Шаг 5. Создав новый документ с прозрачным фоном, вклеиваем скопированное: нажимаем Edit > Paste (Редактирование > Вклеить).
В результате имеем быстро и аккуратно вырезанное по маске, нужное нам изображение, которое можно теперь сохранить в формате PSD и использовать в дальнейшей работе.
Alenka
Alenka
Admin
Admin

Сообщения : 4083
Очки : 5679
Репутация : 584
Дата регистрации : 2009-10-18
Админ За интересные темы, созданные на форуме 1 место в конкурсе


https://hobbi4ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения