Мир Интересов


Join the forum, it's quick and easy

Мир Интересов
Мир Интересов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое футажи ?

Перейти вниз

Что такое футажи ? Empty Что такое футажи ?

Сообщение автор glafira Сб Дек 26, 2009 5:54 pm

Здравствуй дорогой гость! Любитель ты или профессионал - это не имеет ни какого значения.

Что такое футажи (footages)?

Футажи - это готовые видеоролики для монтажа любого видео на разные темы. Комбинируя их с вашим видео вы получаете интересный, красиво оформленный видеофильм. Очень большой популярностью пользуются футажи в сфере свадебного видеопроизводства. Наверное каждый из нас хоть раз в жизни видел свадебные фильмы, в сюжетах которых можно было увидеть всякого рода крашения: летающие ангелочки, анимированные сердца, мультипликационные герои, разного рода голубки и прочие прелести, обрамляющие фильм. Это и есть футажи - футажи на свадебную тему. Если вы имеете хотя бы небольшой опыт в монтаже видео или фото, вы с легкостью, применяя футажи, создатите прекрасные работы. Свадебная анимация всегда будет прекрасно смотреться в вашем видеофильме.

с соседней теме можно скачать одну из программ , для создания вутажей Digital Juice

Футажи, ли footages, довольно обширное понятие. По сути, они являются основой для создания видео композиции, а так же могут являться конструктором для изготовления Ваших собственных, эксклюзивных футажей. Так что же такое футажи? Это видео композиции, в состав которых могут входить: видео ряд, анимированные фоны, 3D элементы (MDE - у Digital Juice), анимированные титры, транзакции, и, так называемые, частицы (спарклз).

Анимированные фоны - это совокупность изображений, с заданной траекторией движения.

3D элементы - анимированные объекты, созданные в пакетах 3D Max и Maya. MDE (Motion Design Elements) - Анимированные элементы.

Транзакции (Transition) - различные по составу и эффектам элементы, созданные в программах Illusion, 3D Max и др.

Существуют три основных типа футажей:

Анимированные фоны
Оверлейные маски
МД элементы

О построении видео клипа с применением видео футажей, читайте в предлагаемой нами Cтатье...
Область применения
Область применения футажей достаточно широка. Разнообразие тем, позволяет использовать данные технологии, как для монтажа домашних видео фильмов, так и для оформления телевизионных заставок самых известных телекомпаний мира. Широкую популярность приобрели футажи свадебной и праздничной тематики. Их с успехом используют во всех странах мира, для оформления свадебных, детских и праздничных фильмов. Эти красивейшие спецэффекты, мощное оружие в руках монтажера. Овладев этой технологией, Вы сможете создавать чарующий и прекрасный мир в Ваших фильмах, который не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Фирмы производители
Многие фирмы специализируются на технологиях, применяемых в видео производстве.
Digital Juice, Одна из ведущих компаний по производству футажей. Красивейшие коллекции, включающие в себя превосходные фоны и МД элементы. Разнообразие тем и сюжетов позволяют широко использовать футажи Digital Juice в различных областях видео композитинга.
Showstoppersfx, Оригинальный подход к использованию частиц, прекрасные шрифтовые эффекты. Достаточно яркие и выразительные разработки. Основная тематика футажей - праздник.
ActionBacks, Яркие и запоминающиеся коллекции отличают футажи ActionBacks. С ними Вам будет легко осуществить, все, даже самые немыслимые идеи и фантазии.
Digital Hotcakes, Классические сюжеты и элегантное цветовое решение - стиль футажей от Digital Hotcakes
Tommyvideo, Поразительное разнообразие сюжетов, стилей и направлений - это коллекции футажей Tommyvideo

Какие бывают футажи?
Основным, универсальным форматом для футажей, является Quick Time Movie. Существуют два основных типа файлов: основанные на альфа канале, или без него. Футажи с альфа каналом это - оверлейные маски, титры, МД элементы, транзакции. Футажи без альфа канала, могут быть использованы, как подложка-фон, для основной композиции, титров, меню DVD. А так же, служить основой для оригинальной оверлейной маски, посредством, так называемой, прорезки фона, через градиентную маску (матовость трека). Большинство футажей представляют собой, видео композиции циклического типа, то есть, входная и выходная точки идеально совпадают по движению. В результате многократной вставки на Тайм лайн (Time line) одного и того же футажа, длительность композиции может быть увеличена до нужной длины.

Грамотно выполненный фильм, это совокупность многих факторов. Конечно это сюжетная основа, или сценарий, качественно отснятый материал, но не маловажным фактором, влияющим, в итоге, на лучшее восприятие клиентом поданного материала, является монтаж. Создать особое настроение, передать всю полноту ощущений, Вам помогут качественные спецэффекты и музыка. Футажи и смарт саунды, лучше всего справляются с такими задачами. Безграничные возможности, открывающиеся перед монтажером, при использовании данных разработок, не только дают Вам шанс поднять фильм на качественно новый уровень, но и во многих случаях решить более сложные задачи, а именно, исправить некоторые ошибки, которые, иногда, допускают, даже самые опытные видео операторы. Поистине, футажи, это универсальное решение для обработки видео материала, и просто необходимы всем, кто так или иначе связан с видео производством
glafira
glafira
Супер
Супер

Сообщения : 294
Очки : 694
Репутация : 220
Дата регистрации : 2009-11-20
Откуда : из европы
За интересные темы, созданные на форуме За готовность, оказать помощь Лучший друг форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения